建设项目征占地面积发生变更后是否重新编报水保方案?
专栏:常见问题
发布日期:2020-10-14
阅读量:121
作者:一众工程
收藏:
水土保持补偿费已上交财政部门,按现行收费标准和实际占地面积计算后是否涉及水土保持补偿费退还的情况,请就项目具体问题咨询省级水行政主管部门或财政部门。

生产建设项目减少占地面积50%以上的情况不属于《水利部生产建设项目水土保持方案变更管理规定(试行)》(办水保〔2016〕65 号)第三条规定的生产建设项目地点、规模发生重大变化的情形,不需要进行方案变更或重新编报水土保持方案。

水土保持补偿费已上交财政部门,按现行收费标准和实际占地面积计算后是否涉及水土保持补偿费退还的情况,请就项目具体问题咨询省级水行政主管部门或财政部门。  

上一页:水土保持监测是否还需要资质或者评价证书?
下一页:怎么报备水土保持验收?公示水保验收报告?